Необходимость нотариального заверения договора дарения при наличии доверенности - вопросы и стоимость

• г. Красноярск

Мне мой родной дядя хочет подарить 1/4 доли квартиры и земельного участка, он сделал доверенность у нотариуса на моего мужа т.к. дядя вовремя документы не сделал на наследство, мы сделали за него все документы по доверенности и теперь когда муж от его имени хочет подарить мне по договору дарения рег. палате, сказали что надо заверить договор дарения нотариусом, хотя в доверенности прописано что он обязан мне подарить эту долю земли, квартиры и заверено нотариусом, неужели мы опять должны платить нотариусу, и сколько это стоит (заверить)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! сколько стоит - узнавайте у нотариуса. Да. все верно - такой закон

Да, Марина, к сожалению, это так. Мой предыдущий ответ не верен.

Закон №122-ФЗ

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ)