После ее смерти сыновья вступят в наследству получается по закону поровну?

• г. Пермь

Нотариус отказался делать договор дарения моей свекрови по причине ее возраста - 84 года, он прав? Она здорова, дееспособна. И еще: после смерти ее мужа, дети отказались от наследства в пользу матери. Она получила свидетельство о регистрации собственности только на нее. Нотариус сказал, что завещание ей писать не надо. После ее смерти сыновья вступят в наследству получается по закону поровну? Имеет ли она право сейчас написать завещание? Она хочет квартиру завещать на сыновей по 1/2 доли, а гараж продать (подарить) одному из внуков. Обязательно ли заверять сделку продажи гаража у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

нет, можете обойтись без нотариуса . сами составьте договора дарения (или купли-продажи) и регистрируйте их в Росреестре....