Где, в каких инструкциях, нормативных документах почитать о проверке гидрантов, о том кто, когда и как должен их проверять?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Может проще у пожарников спросить?

А лучше в МЧС письменно обратитесь

У них и юристы есть..специализирующиеся в этом узком направлении

Правила противопожарного режима п. 55. Руководитель организации обеспечивает исправность источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода и организует проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 марта 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2014 года N 113.

Однако, если речь о наружном гидранте, то конечно, надо еще понимать на чьих сетях расположен. если муниципальные сети - то проверку делает администрация, если сети предприятия то проверку осуществляет собственник.