Штрафы собственнику с/х участка за незарегистрированный договор аренды и неконтролируемую обработку земли

• г. Липецк

Второй год сдаю в аренду с/х участок 5 га совхозу. Договор оформляем с ноября по октябрь (на 11 мес.). Землю они не обрабатывают. Россельхознадзор штрафует меня как собственника, ссылаясь на то что договор на 11 мес в рег. палате не регистрируется и что собственник должен был проконтроллировать обработку своей земли.

Ответы на вопрос (2):

Предусмотрите в договоре обязанности арендатора по обработке земли, а также компенсацию Арендатором убытков, связанных с уплатой штрафов, возникших по вине Арендатора.

Здравствуйте!

Согласно ч .2 ст. 8.8. КоАП РФ неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

В соответствие со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, на время сдачи участка в аренду вы не являетесь его владельцем и пользователем или только пользователем.

Следовательно, вы не можете использовать его для ведения сельского хозяйства, т.к он передан в пользование другому лицу, и, соответственно не можете нести ответственность за это лицо.

На основании изложенного у вас полностью отсутствует вина в совершении данного правонарушения.

Ссылка должностных лиц Россельхознадзора на то, что договор не зарегистрирован, не имеет никакого значения, потому что данный договор не подлежит обязательной гос. регистрации и не может из-за её отсутствия являться недействительным либо не заключенным.

Таким образом, действия вышеуказанных должностных лиц являются незаконными.

Чтобы защитить свои права, Вам необходимо обжаловать Постановление о наложении на вас административного штрафа.

Согласно ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Поэтому нужно уложиться в этот срок.

Кроме того, Вам необходимо знать, что в соответствие с ч. 4 ст. 6 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

Согласно ч. 6-8 указанной статьи принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, может осуществляться при условии неустранения указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи фактов ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания.

В случае неустранения правонарушений, указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, в срок, установленный вынесенным одновременно с назначением административного наказания предупреждением, уполномоченный исполнительный орган государственной власти по осуществлению государственного земельного надзора, вынесший предупреждение, направляет материалы об этом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по результатам рассмотрения материалов, указанных в пункте 7 настоящей статьи, вправе обратиться в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием по одному из оснований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Таким образом, чтобы избежать всех этих негативных для Вас последствий, нужно обжаловать постановление о назначении административного наказания.