Как уволиться с работы без 2-х недельного предупреждения?

• г. Владивосток

Я вышла на пенсию два года назад, продолжала работать там же еще год, а затем уволилась по собственному желанию. Спустя год я устроилась на др.место и,проработав 7 месяцев, хочу уволиться с него по собственному желанию. Могу ли я это сделать без 2-х недельного предупреждения, а,допустим, за три дня до даты предполагаемого увольнения? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (абз. 3 ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, поскольку увольнение работника связано с выходом на пенсию, работодатель обязан уволить сотрудника в день, указанный в его заявлении. Отрабатывать такому работнику две недели не нужно.Всего доброго!

2 недели в законе не установлены в качестве отработки, они установлены в качестве срока за который работник обязан предупредить, но пенсионер не обязан предупреждать и может уволиться в любой день

Нет, не можете. В любом случае сохраняется обязанность о предупреждении работодателя не позднее чем за две недели.