Можно ли пройти бесплатное обучение от биржы труда в декретном отпуске?

• г. Курск

Могу ли я,пройти бесплатное обучение от биржы труда? Нахожусь в декретном отпуске, не официально, ребёнку 2 года. Если да, что для этого нужно? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (4):

обращайтесь в биржу труда, если есть курсы--тогда можете.

Здравствуйте, можете. Обратитесь в Центр занятости, инспектор по трудоустройству все разъяснит.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе организовывать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Порядок и условия направления органами службы занятости женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют признанные в установленном порядке безработными:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

инвалиды;

родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;

граждане по истечении шестимесячного периода безработицы;

граждане, уволенные с военной службы;

жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;

выпускники общеобразовательных организаций;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Вас для этого должны признать безработной, если готовы выйти на работу -будут направлять в организации для трудоустройства- тогда да, встаете на биржу, вас признают безработной - направляют на обучение. Сразу скажу- много программ обучения в центре занятости сокращено из за кризиса, отсутствия финансирования. Поэтому сходите на прием и все уточните.