Имеет ли право работодатель без предупреждения просто насчитать меньше?

• г. Санкт-Петербург

На предприятии из-за жары в июле были сокращены рабочие дни с 8 часов до 7.

Сокращение рабочего времени коснулось не всех дней июля, а только 10 рабочих дней.

В офисе температура достигает 38 градусов, кондиционеров нет.

В качестве документа подтверждающего сокращение рабочего дня - было разослано всем сотрудникам офиса электронное письмо о сокращении рабочего дня из-за жары.

К концу месяца начали ходить слухи, что и заработную плату нам насчитают из расчета 7 часов в день, а не 8.

Скажите, пожалуйста, каким образом должен идти расчет заработной платы в такой ситуации. Имеет ли право работодатель без предупреждения просто насчитать меньше?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна!

В связи с тем, что работодатель не обеспечил право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, в части соблюдения температурного режима, как то предусмотрено статьёй 219 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) и сократил продолжительность рабочего дня, то в качестве гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, устновленного положением статьи 220 ТК РФ, за время приостановления работ в связи с приостановлением деятельности вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок.

Вывод:

За весь период работы в режиме неполного рабочего дня, работодатель должен уплатить заработную плату в полном объме, как отработавшим полный рабочий день.

Надеюсь, что полученный ответ устроит.

Буду признателен, если ответ заслужит оценку.

Всего Вам доброго и до свидания.