Оформление дарственной доли в квартире без наличия техпаспорта у одного из дольщиков

• г. Красноярск

Муж хочет мне подарить долю в квартире приобретенной до брака. Вторым дольщиком является его сестра. Техпаспорт у сестры и давать его она не хочет. Можно ли оформить дарственную без техпаспорта?

Ответы на вопрос (15):

Техпаспорт не требуется для сделки.

Здравствуйте! Техпаспорт можно заказать в БТИ, это не проблема. Уточните в Росреестре или МФЦ перечень документов для регистрации договора дарения.

а можно уточнить какие документы требуются и какая примерно стоимость?

Договор дарения (кадастровый паспорт, если есть). Госпошлина - 2000 рублей.

Здравствуйте! Договор дарения, госпошлина 2000 р

Здравствуйте! Технический паспорт не нужен. Зато с 02.06.2016г. сделка дарения должна быть удостоверена нотариально.

Платить нужно будет за составление договора дарения юристу(нотариусу-дороже), стоимость узнаете у юриста. И госпошлину за регистрацию права.

договор предоставьте, 2000 рублей

Получается еще и натариусу платить ? А просто через натариуса оформить сделку нельзя?

Добрый день! при оформлении сделки через нотариуса нужно платить за его услуги.

Да, конечно, сразу к нотариусу обратитесь, он составит договор и заверит

платить госпошлину за его работу

В силу ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 02.06.2016)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Нотариус нужен. Сам договор Вы можете оформить сами, образцы есть в интернете.

Ирина! Нотариусу Вы заплатите процент от стоимости, зачем Вам это нужно? Только продажа доли оформляется у нотариуса с 01.01.2016 года , дарение-нет.