Оплатила госпошлину не в ту систему - как вернуть деньги и что делать дальше?

• г. Кемерово

Пол года назад оплатила госпошлину, сегодня пошла в ГИБДД забирать водительское удостоверение и выяснилось, что я оплатила не туда. Меня отправили в Сбербанк, в сбербанке сказали, чтоб я в интернете нашла номер куда я закинула деньги и позвонила, я нашла номер и позвонила туда, там сказали ехать в полицию писать заявление, я поехала в полицию, там сказала что деньги отправились в другой город и ничем помочь не могут, дали мне бланк как писать заявление и сказали попробывать в этот город отправить заявление. Я отправила, только я не уверенна что точно туда отправила. Скажить правельно ли я сделала и вернут ли мне деньги? 2000 руб. жалко кому-то просто так дарить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам необходимо написать заявление о возврате ошибочно уплаченной госпошлины на имя той организации, которая указана в квитанции об оплате.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 17 октября 2012 г. N 03-05-04-03/84 В связи с письмом по вопросу порядка возврата государственной пошлины в случае допущения ошибок в платежном документе или в случае утери или порчи оригинала платежного документа Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее. На основании п. п. 7 и 8 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации поручение на перечисление сбора в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства заполняется плательщиком сбора в соответствии с правилами заполнения поручений. Указанные правила устанавливаются Минфином России по согласованию с Центральным банком Российской Федерации. При обнаружении плательщиком сбора ошибки в оформлении поручения на перечисление сбора, не повлекшей неперечисления этого сбора в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, плательщик сбора вправе подать в администрирующий орган по месту совершения юридически значимого действия заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного сбора и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, статус плательщика. Администрирующий орган вправе требовать от банка копию поручения плательщика сбора на перечисление сбора в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, оформленного плательщиком на бумажном носителе. Банк обязан представить в администрирующий орган копию указанного поручения в течение пяти дней со дня получения требования указанного органа. В соответствии со ст. 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации решение об уточнении уплаченных платежей в бюджет, в том числе и по государственной пошлине, принимает администратор доходов бюджета. Согласно п. 20 Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 05.09.2008 N 92н, возврат плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм осуществляется на основании Заявок на возврат (форма по КФД 0531803), представленных администраторами доходов бюджета, в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня, следующего за днем их представления в орган Федерального казначейства. Осуществление безналичных расчетов физическими лицами в валюте Российской Федерации на территории Российской Федерации регулируется Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (далее - Положение N 383-П). Согласно п. 1.1 Положения N 383-П банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам и без открытия банковских счетов в соответствии с федеральным законом и нормативными актами Банка России. В соответствии с п. 1.23 Положения N 383-П банк обеспечивает возможность воспроизведения, в том числе по запросу, в электронном виде и на бумажных носителях (в формах, установленных для соответствующих распоряжений) принятых к исполнению и исполненных распоряжений в электронном виде. С учетом изложенного считаем, что заявитель (плательщик сбора) также вправе запросить в банке воспроизведение на бумажном носителе исполненного распоряжения. Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии с п. 3 ст. 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2013 г. факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается также с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (далее - ГИС ГМП), предусмотренной Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". При наличии информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в ГИС ГМП, дополнительное подтверждение уплаты плательщиком государственной пошлины не требуется. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В.ТРУНИН 17.10.2012