Моя подруга работает по договору, договор заканчивается в декабре. Она родила и сейчас в декрете, имеют ли право ее уволить?

• г. Чебоксары

Моя подруга работает по договору, договор заканчивается в декабре. Она родила и сейчас в декрете, имеют ли право ее уволить?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, имеют полное право но не её уволить. а по окончанию договора. Всего хорошего.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.