Или получается, что всю комнату мой муж продать никогда не сможет, а только 9 кв.м из этих 10,1?

• г. Санкт-Петербург

Возникла такая проблема. Мой муж, его брат и дочка брата (несовершеннолетняя) приватизировали 2 х комнатную квартиру, жилой площадью чуть больше 28 м. Соответственно, по 1/3 каждому. Мы хотим теперь выделить метры в этой квартире. Но большая комната 18 с небольшим метров площадью (там живет брат с женой и ребенком), а маленькая команата (моего мужа) 10,1 кв.м. Получается, это больше чем 1/3. Как быть? Брат ходил к юристу и тот ему сказал, что если мой муж решит сдавать комнату, то с условием, что дверь закрываться не будет, так как в ней есть пара сантиметров лишних. Есть ли выход из этой ситуации? Как можно решить вопрос с этим лишним метром в маленькой комнате? Или получается, что всю комнату мой муж продать никогда не сможет, а только 9 кв.м из этих 10,1? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Александра, добрый день!

Удивлена тем, что Вам сказал юрист....это не так!

Необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой с закреплением за братом комнаты площадью 10, 1 кв. м. С лишними сантиметрами проблем не будет. Если вторая сторона считает свои права нарушенными этим, все что они могут - попросит денежно компенсации за лишние сантиметры, размер которой просто смешной....

Если Вам нужна реальная помощь в решении этого ворпоса, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПБ), данные в анкете.