Подскажите пожалуйста, какие могут быть пути выхода из создавшейся ситуации.

• г. Ярославль

Следующий:

Мы жили с женой 9 лет в совместно нажитой 3-хкомнатной квартире. От брака имеем ребенка 11 лет. 3,5 года назад жена уехала в другой город и живет там с сожителем и моим ребенком в квартире его родителей. Долго не давала мне развода, наконец в этом году мне удалось развестись. Сейчас стоит вопрос с квартирой. Возвращаться она не собирается, квартиру делить, продавать не хочет, заставляет меня составить какие-то документы на принадлежность квартиры нашему сыну (типа дарственной).

Я тоже имею право на нормальную личную жизнь, а не в качестве "запасного аэродрома", да и платить квартплату за 3-х несуществующих квартиросъемщиков мне надоело. Подскажите пожалуйста, какие могут быть пути выхода из создавшейся ситуации.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Передавать квартиру сыну Вас заставить никто не может. Однако Вы, как собственник, несете бремя содержания собственности (ст.210 Гражданского кодекса РФ). Поэтому за квартиру платить обязаны, равно как и бывшая супруга. При необходимости половину уплаченных коммунальных платежей Вы можете взыскать с нее в судебном порядке. С уважением,