Юрист объясняет, почему бабушка не может получить материнский капитал за усыновленного внука.

• г. Махачкала

Я спросила тут у юриста может ли Бабушка получить материнский капетал за усыновленого внука. Он ответил что нет. А в законе вроде нет ограничений.

По какой причине бабушка не может получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Бабушка (опекун, законный представитель детей) может получить материнский капитал, если право на материнский капитал перешло к детям!!!

Т.е. к примеру, мать умерла, отца нет, бабушка опекун двоих детей, в данной случае право на материнский капитал перешло к детям, а бабушка как законный представитель детей сможет воспользоваться материнским капиталом.

Почитайте:

Федеральный закон от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

и

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007г. № 862 "Правила направления средств (части) средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий