Исключение льготного стажа при перерасчете пенсии - правомерно ли это?
Можно ответить конкретно? Мне 72 года. Всю жизнь проработала на Камчатке, там и вышла на льготную пенсию (год за полтора). Пенсию получала, исходя в расчетах от льготного стажа. Сейчас живу в Севастополе. В знаменательном 2014 году ПФРосии пересчитал мне пенсию, исключив льготный стаж (просто по календарному). Правомерно ли это? Ведь я уже получала пенсию до 2002 года, когда вышел новй закон о пенсиях.
---Здравствуйте, в течении 3 лет можете обжаловать действия ПФ в суде. Всего хорошего.
СпроситьПравомерно ли лишение льготного пенсионного стажа тех пенсионеров, которым была начислена пенсия по льготному стажу( работа на Камчатке) задолго до принятия пенсионного закона в 2002 году?
СпроситьЛишать не могут. Но пересчитать, с учетом положений нового закона могли.
,
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 23.05.2016) "О страховых пенсиях"
Статья 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, за исключением частей 14 и 15 статьи 17 настоящего Федерального закона.
2. Части 14 и 15 статьи 17 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.
3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
4. Федеральные законы, принятые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
СпроситьУважаемая Виктория, перевод пенсий граждан, проживающих в Крыму и в г. Севастополе на российское законодательство производился с применением ФЗ от 21.07.2014г. №208 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ".
В соответствии со статьей 3 указанного закона,
1. Размеры пенсий, назначенных гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, подлежат перерасчету с 1 января 2015 года в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. При перерасчете размера пенсии право на пенсию не пересматривается.
3. Перерасчет размера пенсии осуществляется на основании документов выплатного дела без истребования от граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства заявлений о перерасчете пенсий.
4. Если при перерасчете размера пенсии гражданину Российской Федерации, иностранному гражданину или лицу без гражданства в соответствии с законодательством Российской Федерации размер указанной пенсии (для отдельных категорий граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, - суммарный размер указанных пенсий) и иных устанавливаемых к пенсии выплат не достигнет размера пенсии, выплачиваемого на 31 декабря 2014 года, в том числе с учетом ежемесячной выплаты к этой пенсии, установленной Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 года N 192 "О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и г. Севастополя", пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком размере. В этом случае сохраненный размер пенсии не подлежит ежегодной корректировке (индексации), а также перерасчету в сторону увеличения и пенсия выплачивается в сохраненном размере до достижения размера пенсии (пенсий) и иных устанавливаемых к пенсии выплат, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При перерасчете пенсии по российскому законодательству, Вам выбрали наиболее выгодный вариант и размер пенсии не должны были уменьшить.
Северный стаж можно засчитывать в льготном исчислении по ранее действующему ФЗ №340-1, но в этом случае и размер пенсии исчисляется также по статье 18 ФЗ №340-1, а этот вариант расчета не всегда выгоден для пенсионеров, так как максимальный размер пенсии по указанной статье составляет 555 руб.
Существует общее правило-законы обратной силы не имеют Это касается и федеральных законов в области пенсионного обеспечения:
Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Пенсионному фонду следует руководствоваться нормами пенсионного законодательства которые были на момент назначения вам пенсии.
Поэтому лишение вас специального стажа является неправомерным и вам следует в суде это обжаловать
СпроситьЗдравствуйте. Полага, что не правомерно.
Согласно Конституции Российской Федерации (РФ)
ст 55 1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)
обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, вы можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.
Спросить1 января 2002г. основания возникновения и порядок реализации права граждан РФ на трудовые пенсии устанавливаются Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона утрачивают силу Закон РФ «О государственных пенсиях в РФ» и Федеральный закон «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий», а другие федеральные законы, принятые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону (п.2 ст.31).
Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере 1,8 и выше, а также для лиц, за которыми сохранено право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – независимо от их места жительства, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,9.обеспечения, поэтому в случае судебного обращения возможно принятие решения не в пользу пенсионного фонда.