Мои контракты, служба и проблемы с использованием денежных средств

• г. Чита

Заключила первый контракт в декабре 2000 г на 3 года. Затем второй. Полгода отслужила разорвола второй контракт и уволилась. В 2006 г в феврале, то есть через полтора гада, снова заключила контракт в звании старшина. Служу по настоящее время. Присвоили прапорщика в 2011 г. В 2009 г вступила в ипотечную систему. В 2012 г написала рапорт на использование денежных средсв, а мне прислали из кадров отказ. Так как якобы не правомерно включили в ипотечную систему. То есть я попадаю под сертификат. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Отказ - незаконен.

Так, в соответствии с п.15 ст.15 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В соответствии с п.3 ч.1 ст.9 Федерального закона РФ от 20 августа 2004 года №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» к участникам накопительно-ипотечной системы относятся прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года, начиная с 1 января 2005 года; при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание. П.6 ч.2 ст.9 данного Федерального закона определяет, что основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является: для прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, если они заключили первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, – в письменной форме обращение об их включении в реестр участников.

Следовательно, у Вас есть право выбора - получать жильё по ипотеке либо путём получения жилищной субсидии (сертификаты уже не выдают).

Но знайте, что данный отказ Вы вправе обжаловать в Читинский гарнизонный военный суд в течение 3-х месяцев с момента, когда Вас ознакомили с данным отказом.

Удачи Вам!