Если квартиру покупал по ипотеке до брака, ипотеку плачу во время брака, что при разводе?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ничего. Это не совместно нажитое имущество и разделу не подлежит.

Особенно в той ситуации, если платежи по ипотеке производил владелец квартиры за счет собственных средств, а второй супруг при этом не имел собственного дохода. В глазах закона такая недвижимость все равно будет считать общей, и будет делиться при разделе имущества.

Собственнику придется доказывать суду, что квартира не является совместно нажитым имуществом. Каким образом это можно сделать?

Консультация с юристом

Предоставить доказательства, что за ипотеку платил только один супруг. Это может быть, к примеру, выписка из бухгалтерии на предприятии, где работает плательщик, в которой есть данные о том, что бухгалтерия автоматически делала вычеты из его зарплаты в банк за счет погашения кредита.

Доказать, что второй супруг не имел дохода. Например, это может быть неработающая мать, находящаяся в декрете. Однако реалии таковы, что подобные доказательства нечасто признаются судом, так как доход даже одного супруга по закону считается общим.

Предоставить суду кредитный договор, где плательщик выступает в этом качестве единолично, без созаемщиков и поручителей.