Законы, связанные с взаимозачетом при продаже и покупке квартиры, и как уведомить налоговую.
₽ VIP

• г. Москва

Хотела бы поблагодарить юристов за ответ и уточнить:

Задавала вопрос:

Верно ли: Если в одно время оформить продажу квартиры (в собственности менее 3-х лет) и покупку новой. ДО уплаты 13% налогов. То можно их по закону не платить. Т.к. прибыли мы не получаем (это просто смена одного района Москвы на такую же квартиру в другом районе Москвы). Т.е. нет коммерческой заинтересованности. Даже более того для смены потребуется влезть в ипотеку, а это - затраты.

Был дан ответ:

В одно время - это означает в один год. Да, действительно, в данном случае будет действовать система доходы минус расходы. Налог в размере 13 % оплачивается от разницы, от суммы от суммы, свыше двух миллионов. Если разница меньше двух миллионов, налог не оплачивается.

ВОПРОС:

1. На какие нормы законодательства можно ссылаться в случае взаимозачета суммы при продаже и покупки квартиры? Хотелось бы узнать законодательную базу (номер статьи и т.п.).

2. Как уведомить об этом налоговую?

PS вопрос НЕ про налоговый вычет.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Наталья. Дело в том, что это и есть тонкости налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ. Налоговую инспекцию уведомляете путем предоставления декларации по форме 3-НДФЛ за необходимый год. Советую Вам обратиться к уполномоченным представителям налогоплательщиков, только к грамотным специалистам.

Желаю удачи!