Прошу разъяснить - возможность получения надбавки к пенсии для пенсионера ФСКН без официальной работы с октября 2015 года по 10 июня 2016 года и иждивением несовершеннолетнего ребен

• г. Тверь

Я являюсь пенсионером ФСКН с октября 2015 г. На иждивении имею несовершеннолетнего ребенка и до сегодняшнего дня я официально нигде не работал. О надбавке к пенсии меня не уведомляли при увольнении из органов ФСКН. Имею ли я право получения надбавки к пенсии с октября 2015 года по 10 июня 2016 г., если будут представлены все документы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пенсий, перерасчет пенсии производится с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства. В случае, если пенсионер приобрел право на повышение пенсии, разница между новым и прежним размерами пенсии при несвоевременном его обращении может быть выплачена ему за прошлое время, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом пенсии.

Спасибо! Но я имел ввиду не повышение пенсии, а неустановление и невыплату надбавки к пенсии (32 %) по основанию, когда я являюсь неработающим и имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Или Ваш ответ распространяется и на мою ситуацию?

Здравствуйте!

НЕТ, имеете право только с момента обращения в ПФР

УДАЧИ ВАМ