Можно ли продать свою долю в квартире, купленной с материнским капиталом и долях на детей?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня однокомнатная квартира куплена с добавлением материнского капитала. На неё имеется 2 зеленки (1/2 на меня и 1/2 на детей). могу ли я свою долю подарить или продать своему брату.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право продать или подарить свою долю кому угодно (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Но если будете продавать свою долю, то дети, как другие участники долевой собственности, имеют преимущественное право покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому если получать от имени детей отказ от преимущественного права покупки Вашей доли, то для этого потребуется согласие органа опеки.

Следовательно, целесообразнее оформлять переход права на долю путем заключения с братом договора дарения.

Здравствуйте. Подарить можете без проблем. Продать только после получения разрешения органов опеки и попечительства, статья 250 ГК РФ, статья 37 ГК РФ

Здравствуйте. Можете. Согласно ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» недвижимость, купленная с материнским капиталом, является собственностью всех членов семьи, включая обоих супругов и их детей, при этом на каждого выделяется отдельная доля,

Никаких прямых ограничений или запретов относительно продажи доли в квартире, приобретенной на таких основаниях, в законодательстве не предусматривается.

В первую очередь вы должны предложить выкупить вашу долю детям с разрешения органов опеки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если они с согласия органов опеки напишут отказ, то можете продавать или дарить.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ >>>

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Своей долей Вы можете распоряжаться как угодно.

Главное - Вы уже наделили всех членов семьи жильём.

Материнский капитал теперь не принимается во внимание.

Но при продаже своей доли Вы обязаны известить орган опеки.

Поскольку Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" в ст. 21 указывает:

"Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав."

Поскольку дети имеют преимущественное право выкупа Вашей доли согласно ст. 250 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т. е. продать долю своему брату.

Добавлю в радужные перспективы, описанным Вам предыдущими специалистами свою ложку дегтя:

Если покупали в браке, то Ваша доля - это совместно нажитое с супругой имущество, если брачный договор не заключался (п.2 ст. 34 СК РФ), а на отчуждение такого имущества требуется нотариально удостоверенное согласие супруги.

Доброго времени суток!

Материнский капитал - это целевая государственная субсидия, о чем не раз сказано в ФЗ №256 и не является имуществом нажитом в браке. Но та часть денежных средств которая была добавлена при покупке квартиры делится.Т.к. вы собственник 1/2 доли в квартире (ст.209 ГКРФ) то в вашем случае лучше произвести отчуждение доли путем дарения. (ст.572 ГКРФ).