Как решить вопрос с приватизацией и продажей квартиры после смерти собственника?

• г. Алдан

Такая ситуация, моей маме давно досталась квартира от организации, организация давно обанкротилась и мама не сделала своевременно приватизацию. Мама умерла. Теперь в квартире остался прописан я один. Хотел приватизировать ее и продать но в администрациии мне сказали что приватизировать ее нельзя, сказали что я дальше регистрационной палаты не пройду, и юристы сказали что мне нужно не приватизировать, а через суд вступать в право собственности. Ордера на квартиру нет никакого, есть только бессрочный договор социального найма. Как быть в такой ситуации? Как продать такую квартиру или как вступить в право собственности. Могу ли я ее вообще продать если не вступать в право собственности и не приватизировать? Можно ли просто вписать сюла покупателя и самому выписать? Как это вообще все происходит и как лучше поступить подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Продать не получится, только пытаться в судебном порядке признать за собой право собственности

Здратсвуйте! Подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке приватизации, как на жилое помещение по договору социального найма.

Продать без получения документов на право собственности не сможете.

Получите отказ письменный в администрации, подавайте иск о признании права собственности в порядке приватизации.