Обязан ли второй собственник платить коммунальные платежи, если не оформил право на наследство и право собственности?

• г. Кривой Рог

Если один из долевых собственников принял свою долю по наследству и оформил право на наследство и право собственности, а второй принял наследство, а документально не оформил право на наследство и право собственности, то второй обязан платить коммунальные платежи, или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Да , собственник обязан оплачивать коммунальные расходы.

Статья 317. Содержание права собственности.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. На содержание права собственности не влияют место жительства собственника и местонахождение имущества.