Может ли работодатель не поднимать оклад при увеличении прожиточного минимума?

• г. Йошкар-Ола

Такой вопрос. Указом президента РФ с 1 июля 2016 года прожиточный минимум поднят до 7500 р. Я работаю в многофункциональном центре-государственное учреждение, полный рабочий день (9 часов)-это без обеда с обедом 10 часов. Мой работодатель сообщил, что мой оклад не поднимут (сейчас он составляет 6200 р, сама зарплата 6000 р). Имеет ли он право его не поднимать. Если, да! То почему? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

сейчас он составляет 6200р, сама зарплата 6000р)

ОКЛАД согласно штатного расписания. А потом уже все надбавки,и другие заслуживающие внимания обстоятельства работы.

Подайте письменное обращение на имя своего руководителя для разъяснения возникшей ситуации. И читайте свой трудовой договор, который Вы подписывали со своей стороны без замечаний.

Оклад вам и не обязаны поднимать. Заработная плата состоит не только из оклада. Туда включаются разного рода надбавки и доплаты, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (сверхурочная, совмещение и пр.). Ст. 129 ТК РФ . Зарплата за полностью отработанный месяц не может быть менее МРОТ - 7500,00 с 01.07. 16. Ст. 133 ТК РФ

Если в общей сложности за месяц выйдет меньше, то работодатель обязан будет доплатить до этой суммы.