Какой вариант сотрудничества с гражданами украины мог бы быть оптимальным в таком случае?

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы вы ответить на такой вопрос:

Если я являюсь гражданином России, могу ли я при своем желании работать на граждан Украины находясь в РФ (удаленно) без открытия филиала и имея при этом соответствующую запись в трудовой книжке и соц пакет по ТК РФ?

Какой вариант сотрудничества с гражданами украины мог бы быть оптимальным в таком случае? Рассматриваю так же открытие ООО с иностранными инвестициями (где инвестиции будут идти по сути только на ЗП сотрудникам удаленного офиса, есть ли налог на инвестиции?)

С уважением, Иван.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

Существует множество вариантов, по которым можно выстроить сотрудничество с иностранной фирмой в РФ. Напрямую заключить трудовой договор возможно. Но в этом случае довольно ограниченными становятся возможности и границы сотрудничества. Открытие российского ООО не имеет этих недостатков. Что касается налога на "инвестиции", то здесь все зависит от того, как эти деньги будут проводиться.

Вообще выбор оптимального варианта зависит от потребностей, для кого-то можно ограничиться агентским договором, а кому-то удобнее будет открыть филиал и поставить русское руководство. Помните, что тот или иной выбор могут сильно отличаться по сложности воплощения в жизнь и величине налогообложения, поэтому подойдите к этому очень серьезно. "Перестройка" формы сотрудничества гораздо затратнее чем изначальный выбор правильной.

С уважением,

Савиных Владислав