Обязательно ли получать разрешение на строительство при строительстве жилого дома в два этажа на земельном участке под ИЖС?

• г. Москва

Имеется в собственности земельный участок под ИЖС. Собираюсь построить дом в два этажа, общей площадью 150 кв.м. Обязательно ли получать разрешение на строительство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обязательно.

Статья 51. Разрешение на строительство

[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 51]

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.