Может ли муж без собственного жилья претендовать на долю в квартире, где он прописан у матери?

• г. Махачкала

Муж живет с матерью и прописан у неё.Кроме него там еще прописаны брат, сестра и племянники его. имеет ли он право на долю если у него нет своего жилья? Отец его умер, мать автоматически становится хозяйка квартиры же.

Ответы на вопрос (3):

для начала квартира в чьей собственности?

Квартира оформлена на имя отца., отец умер. Еще ни на кого не оформлена она в данный момент.

имеет право на долю . он один из наследников (ст. 1142 ГК РФ)