Директор ООО привлечен в качестве виновника по статье 14.16 КОАП - возможность доказать свою невиновность.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Общество привлекают по ч 2 ст 14.16 коап. В объяснении директора ООО указано, что директор купил в Казахстане 10 бут. коньяка. Часть оставил себе, часть выставил на продажу в магазин. Факт реализации зафиксирован копией акта проверочной закупки. Можно ли как-то доказать, что виновником является именно директор, а не ООО.

Ответы на вопрос (9):

Не докажете.Алкоголь не только выставлен в магазине ,но и продан покупателю.Нарушен не только Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 30.03.2016) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции",но и подключение к ЕГАИС( Федеральный закон от 29.06.15 № 182-ФЗ)

Если коньяк реализован то ответственность за это несет уже не директор а ООО

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 14.16 КоАП РФ

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.16]

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

4. Утратил силу.

Даже если директора привлекут, то ООО не отвертится.

Ст. 2.1 КоАП РФ указывает:

"Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению."

Т. е. если бы директор утащил к себе алкоголь, то юрлицо не отвечало бы.

А если ООО выставило на продажу алкоголь, то ООО виновно.

---Здравствуйте, именно директора и должны привлечь к ответственности. а не общество. см закон, а с общества хотят побольше получить размер штрафа. при вынесении данного постановления. Обжалуйте его в суде.

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц [u][/u]в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

4. Утратил силу.

Всего хорошего.

Магазин принадлежит ООО, таким образом реализация товара осуществляется не директором, а ООО, директор в данном случае является исполнительным органом общества. Согласно ч. 4 сю 32 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества." Следовательно то обстоятельство, что коньяк продавался от имени общества, свидетельствует именно о виновности юр. лица. по ст. 14.16 КоАПРФ.