Как защитить свои интересы в судебном разбирательстве по алиментам при наличии инвалидности и финансовых трудностей?

• г. Ростов-на-Дону

Я инвалид 2 группы. Бывшая жена подала на алименты и указала в исковом заявлении, сумму-5600.00 р.Моя пенсия составляет-12500. В мае месяце я перенес второй инфаркт, с осложнениями-сахарного диабета 2 степени. Расходы на лекарство увеличились. Плюс два кредита+ газ, свет, земельные и т.д Хотя дом оформлен по 1/2 части. Все расходы я оплачиваю с пенсии т.к иного источника дохода не имею в силу своего состояния здоровья. Я не отказываюсь помогать своим детям, но где их взять?!15.062016 будет судебное разбирательство. Как мне поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подавайте письменное возражение на исковое заявление

Здравствуйте.

Вы вправе заявить ходатайство на уменьшение выплат по алиментам.

В суде можете представить доказательства, о том что Ваше материальное положение изменилось и Вв вынуждены тратить больше денег на лекарство.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

тут только опять в суд заявлять ходатайство и уменьшать размер алиментов