История - Взыскание долга через суд и попытка получить проценты за пользование чужими деньгами

• г. Санкт-Петербург

Дело в том что я дала деньги взятые в кредит в долг молодому человеку (он об этом знал и обещал за меня выплачивать) ,но в какой-то момент перестал платить по кредиту и мне пришлось через суд доказывать что он эти деньги получил. Взыскала сумму основного долга без процентов. Положительное решение вынес суд 9 июля 2015 года. После этого ответчик подавал апелляцию, кассационную жалобу но ему отказали. В марте 2016 года получила деньги по 1 иску. Сейчас подала иск о взыскании в порядке регресса, чтобы взыскать проценты уплаченные банку. Но хотела бы увеличить иск и взыскать проценты за пользование чужими деньгами. Могу я это сделать и за какой период рассчитывать проценты?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте!

ДА, конечно можете. С момента получения им денег до момента их возвращения

УДАЧИ ВАМ

получается рассчитав эти проценты я должна увеличить сумму иска? Но я же не могу это сделать. Дело сейчас рассматривается в мировом суде, а если я буду увеличивать сумму иска на эти проценты то получается что это компетенция районного суда?

Ну и что. Дело передадут в федеральный суд в связи с изменением подсудности

Надежда, как это сделать - путем подачи уточненного искового заявления.

Дело будет передано в связи с подсудностью в районный/городской суд по месту нахождения ответчика