Что делать и куда обращаться если тебя оскорбил покупатель?

• г. Гатчина

Скажите пожалуйста... почему покупателю можно хамить продавцам. А продавец.. должен всё это проглатывать? Я конечно понимаю, что есть и продавцы хамы, но хамству настоящих покупателей нет предела... Что делать и куда обращаться если тебя оскорбил покупатель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Согласен с Вами - хамить вообще никому нельзя, и это касается не только продавцов и покупателей, но и всех остальных отношений. К сожалению хамство не наказуемо, если не выходит за рамки морально-этических норм. Ответственность за оскорбление существует гражданско-правовая (можно подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании морального вреда), уголовная (если оскорбление выражено в неприличной форме), административная (хулиганство). Но в Вашем случае представляется сложным установить личность виновного лица - покупатель пришел, оскорбил и ушел, а кто он такой, где его искать - неизвестно. Можно, конечно тследить его до дома или записать номер автомобиля. Но Вы же рабочее место не покинете. Если покупатель явно выходит за рамки приличия, нарушает общественный порядок - вызывайте наряд милиции. Хорошо, если есть охрана - до приезда наряда могут придержать нарушителя. Но не у всех и не всегда это получается. Не расстраивайтесь, Наташа, из-за каждого негодяя. Их в жизни немало. Если на каждого реагировать и принимать близко к сердцу хамство - свихнуться можно. Когда не имеется возможности наказать хама лучше "пропустить его слова мимо ушей". Удачи Вам!