Может ли сам поручитель обратиться в Арбитражный суд о рассмотрении дела по месту жительства поручителя в суде общей юрисдикции?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста поручитель физ. лицо по договору поставки может ли быть третьим лицом заявляющим самостоятельные требования. Может ли сам поручитель обратиться в Арбитражный суд о рассмотрении дела по месту жительства поручителя в суде общей юрисдикции? Если да, та как это можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Из вашего вопроса не совсем понятно, что за иск, какие требования, кто и кому заявляет. Какие самостоятельные требования могут быть у поручителя? Почему дело с участием физического лица - не предпринимателя слушается в Арбитражном суде? Или физическое лицо не привлечено? Скорее всего, физическое лицо - поручитель. Если иск предъявлен только к должнику, то это право истца. Для вас решение этого суда не будет иметь преюдициального значения, так как он в деле не участвовал. Если иск будет заявлен к поручителю или к поручителю и должнику, по общему правилу он будет слушаться в суде общей юрисдикции, но нужно смотреть судебную оговорку в договоре, нет ли там соглашения о подсудности. Но нужно знать подробности ситуации, иначе ответ будет некорректным

В соответствии со ст. 50. АПК РФ третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Предмет спора в данном случае у вас будет иной.

Кроме этого, согласно ст.27 АПК РФ заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.