Матери, живущей в деревне, грозит отключение газа из-за неправильного платежа за шесть лет - что делать?

• г. Курск

Шесть лет назад купили дом в деревне. Мать Вышла на пенсию и решла жить в деревне. Как оказалось все шесть лет она не правильно снимала показания и платила не правильно. Все шесть лет проверять ни кто не приходил. Неделю назад пришли из газовой компании. Проверели и оказалось что она должна 81000 руб. Сразу оплатили 37500 р. Спросили у них про сроки исковой давности они сказали что ни кто разбираться не будет придут и отрежут. Как быть? Боимся что придут отрежут а потом подключать будут по 3 месяца, как пишут на форумах.

Ответы на вопрос (5):

Срок давности три года. Вы сможете обратиться в суд.

Добрый день! не переживайте, не отрежут.

они должны вас уведомить предварительно под роспись об отключении, но оплатить придется, за подключение газа вновь также берут плату

Более чем за 3 года взыскать долг не могут. Подайте письменное заявление на перерасчет долга и сошлитесь на статью 196 Гражданского кодекса РФ. Об отключении должны письменно предупредить за 30 дней Если получите, сразу подавайте заявление в прокуратуру.

обращайтесь в суд это их проблема что они пришли лишь шесть лет спустя.