Украли телефон именинника на его дне рождения - чем грозит вору и тому, кто выбросил украденное?

• г. Великий Новгород

Произошла такая ситуация, молодежь отмечала день рождение, там украли телефон у именинника, на следующий день телефон отдали подруги, а подруга выкинула этот телефон. Именинник написал заявление о грабеже, т.е. то, что украден телефон, полиция в скоро времени нашла этот телефон вместе с этой подругой. Все дали показания. Что будет молодому человеку который украл этот телефон? И что будет его подруге, которая вкинула телефон. Молодой человек ранее не судим, но были проблемы уже с законами, а у девушки ничего не было, ни судимости, ни проблем.

Ответы на вопрос (2):

Надо работать с адвокатом, кто украл то штраф

Если дело не возбуждено, то заминайте с опером.