Пенсионерка написала заявление на работу, но была вынуждена уволиться из-за несоответствия графика и заработной платы - законности действий кадровиков

• г. Москва

Я пенсионерка, 1 го числа написала заявление на работу и должна выйти была 2 го числа во вторую смену, но узнав, что график работы и зарплата не такая как было раньше сказано, я 2 го числа утром написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Трудовую мне не отдали, сказали что я должна отработать и уволят по статье. Я ни одного дня не работала. Законны ли действия кадровиков?

Ответы на вопрос (11):

увольнение по собственному надо было, не по соглашению.

По факту они правы, вы заключили трудовой договор, и должны были подчиняться ТК РФ. Если договор с вами не заключали - то можете и не отрабатывать.

Как пенсионерка Вы могли подать заявление на увольнение по собственному желанию, и указать дату увольнения - следующий рабочий день.

Я ни одного дня не работала

отработали не отработали, это не важно. Важно то, что вы заключили трудовой договор, вступили в трудовые отношения

Но у Вас есть трудовой договор.

Могут ли уволить по статье?

Могут. Поэтому увольняйтесь по соглашению сторон или по своей инициативе.

у меня написано заявление по соглашению сторон, они хотят по статье, разве это законно?

Законно, поэтому стоит договориться миром.

И что тут незаконного?Кто Вам сказал, что Вы решаете по какой статье Вас увольнять?

Есть все основания уволить по статье (ст. 81 ТК РФ). И так и будет, если работодатель этого захочет.

соглашение сторон - на то и соглашение сторон, что оно ОБОЮДНОЕ!.

Если составили акт о прогуле - могут.