Пенсионерка написала заявление на работу, но была вынуждена уволиться из-за несоответствия графика и заработной платы - законности действий кадровиков

• г. Москва

Я пенсионерка, 1 го числа написала заявление на работу и должна выйти была 2 го числа во вторую смену, но узнав, что график работы и зарплата не такая как было раньше сказано, я 2 го числа утром написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Трудовую мне не отдали, сказали что я должна отработать и уволят по статье. Я ни одного дня не работала. Законны ли действия кадровиков?

Ответы на вопрос (11):

увольнение по собственному надо было, не по соглашению.

По факту они правы, вы заключили трудовой договор, и должны были подчиняться ТК РФ. Если договор с вами не заключали - то можете и не отрабатывать.

Спросить
Пожаловаться

Как пенсионерка Вы могли подать заявление на увольнение по собственному желанию, и указать дату увольнения - следующий рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Я ни одного дня не работала

Спросить
Пожаловаться

отработали не отработали, это не важно. Важно то, что вы заключили трудовой договор, вступили в трудовые отношения

Спросить
Пожаловаться

Но у Вас есть трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли уволить по статье?

Спросить
Пожаловаться

Могут. Поэтому увольняйтесь по соглашению сторон или по своей инициативе.

Спросить
Пожаловаться

у меня написано заявление по соглашению сторон, они хотят по статье, разве это законно?

Спросить
Пожаловаться

Законно, поэтому стоит договориться миром.

Спросить
Пожаловаться

И что тут незаконного?Кто Вам сказал, что Вы решаете по какой статье Вас увольнять?

Есть все основания уволить по статье (ст. 81 ТК РФ). И так и будет, если работодатель этого захочет.

Спросить
Пожаловаться

соглашение сторон - на то и соглашение сторон, что оно ОБОЮДНОЕ!.

Если составили акт о прогуле - могут.

Спросить
Пожаловаться

Работала у ИП в магазине продавцом. После скандала на работе ИП попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я написала. На работу сказал не выходить, замену мне нашли. Прошел месяц со дня написания заявления, но трудовую мне не отдали и не произвели рассчет. Сейчас ИП говорит, что я должна была отрабатывать 2 недели и уволит по статье за прогулы. Но,как я должна была отрабатывать, если до работы меня не допустили. Подскажите, пожалуйста, кто прав и что делать?

Я работаю в поликлинике на сменной работе уже год, (при поступлении на работу был оговорен сменный график работы) Сменщица подала на увольнение, а мне руководство сказало, чтобы я работала в две смены без увеличения зарплаты, в трудовом договоре режим рабочего дня не указан. Правомерны ли действия руководства? Как мне отстоять свои права в этом случае, чтобы так же работать в смену?

Ситация такая: работодатель увольняет по соглашению сторон, не по собственному желанию, мотивируя возможность уйти без отработки, хотя ранее мой прямой руководитель сказал, что при увольнении отработки для меня не будет.

Теперь написано заявление на увольнение по соглашению сторон, но все ранвно условие было, что я должна отработать несколько дней, до дня официального увольнения. Мне сказано прямым руководителем было выйти только пока на один день, я вышла и отработала, но на остальные дни отработки я якобы не нужна. Это что может означать и почему тогда не отпустить сотрудника сразу же следующим числом?

Может ли работодатель переиначить статью увольнения и уволить по статье якобы неуважительного невыхода, хотя я готова выйти и отработать.

Работаю на 2 работах. На одной 1 х 3 (основная), вторая по совместительству 2 х 2 в ночь. На вторую работу принес измененный график с основной (сменщик ушел в отпуск, работать надо будет 1 х 2) на что на второй работе мне сказали что пиши заявление на увольнение, "нам надо что бы люди зарабатывали, до увольнения не выйдешь хоть на одну смену будешь уволен по статье без сохранения заработной платы" (работа очень тяжелая и график начальство составляет как им захочется, до 7 рабочих смен). график составили так что мне придется или не выйти на основную работу или не выйти на вторую... Договор даже и приказ об устройстве на работу не видел, и их не дают, зарплату переводят на карту. Что мне в этом случае делать и к кому обратиться что бы сохранить зарплату и не получить статью (по какой статье уволят так же не говорят)?

Устроилась на работу в ведомственную охрану НТЦ. По договору у меня 5 стажировочных смен. Я сходила на одну смену, на ней же мне стало плохо утром, я приняла решение уволиться, т.к переоценила свои силы и поняла, что мне такой график и условия не подходят. Написала заявление 19 числа, но директор отказался его подписывать, заставляет отдежурить ещё одну смену, и только 22 числа уволит. Если же не выйду на смену, уволит по статье. При дальнейшем устройстве на работу этот факт сильно помешает мне? Трудовая была куплена специально для этой работы, она новая, т.к до этого я работала не официально.

Или они обязаны предоставить мне другой график работы?

Доброе утро! Я работаю охранником в ЧОО. В данный момент двое охранников в отпуске. Принесли график работы на июль. В графике я должна работать день с 8-18 ч,, сутки с 08 ч-08 ч,, ночь с 18 ч-08 ч., отсыпной и снова. В день... и так весь месяц. Я просила сделать выходные. Ответ - нет людей. Что мне делать?. Написать заявление на увольнение? Без отработки, т.к по этому графику я работать не хочу. Должна ли я отрабатывать 2 недели по такому графику? Или они обязаны предоставить мне другой график работы? Что мне делать в такой ситуации.? Работаю по трудовому договору. Я пенсионерка. Я написала заявление на увольнение без отработки. Мне ответили, что нужно отработать 14 дней. Я попросила изменить график работы, поставить по трудовому законодательству, чтобы были выходные, или я 5 июня уже на работу не появлюсь. Мне ответили, что уволят по статье. Я сказала, что подам в суд. Ответили подавай, мне все по фигу. Что делать?

У меня такая ситуация я написала заявление на увольнение. При устройстве на работу не каких документов не подписывала. Когда написала заявление на увольнение мне сказали что мы должны подписать все документы что все закончить что бы не было претензий не с какой стороны. Хочу узнать законны ли действия работодателя и в какой статье об этом сказано.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я вчера написала заявление об увольнении, мне сказали что надо отработать две недели, но я не могу выйти на работу так как заболела и вызвала врача на дом. будет ли считать это прогулом или не желанием выйти на работу из за увольнения. И уволят по статье?

Ситуация така: Работала в детском саду, написала заявление на увольнение, заставили отработать 2 недели, одну неделю я отработала, а на вторую заболел ребенок и пришлось сесть на больничный. С утра позвонила на работу и сообщила что не приду, а мне сказали что поставили мне прогул и вдобавок грозились увольнением по 33 статье. Законно ли это и как лучше выйти из данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение