Как получить не приватизированную квартиру, оставшуюся после смерти тёти, если все прописанные в ордере родственники умерли и остался только я?

• г. Владикавказ

Моя тётя умерла в 2024 г., у неё осталась не приватизированная квартира, все кто прописан в ордере умерли. Моя мать - её сестра, умерла в 2006 г. Из родственников только я одна. Как я могу получить эту квартиру в собственность?

Ответы на вопрос (7):

обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.ст.1154 ГКТолько Ваша тетя не могла в 2024 году умереть.Наверное, речь идет о 2014 годе? Вы можете рассчитывать на получение квартиры в том случае,если тетя при жизни подала заявление о приватизации,но не успела приватизировать.В противном случае у Вас не получится.Поэтому уточните в администрации это

Только в судебном порядке доказав факт проживания и пользования квартирой и дополнительные основания. Обращайтесь в личный кабинет.

Да, конечно, Виталий Михайлович, она умерла в 2014 году, это просто опечатка. Я узнавала, она документы не подавала на приватизацию. Но почему-то муниципалитет до сих пор квартиру не забрал, она стоит закрытая и ключи у меня. У неё был сын прописан, в 12 лет он умер в 1986г. в г. Ленинграде. Свидетельство о смерти есть, но, возможно, его нет в ЗАГСе, поэтому во Владикавказе он считается живым, а значит, проживающим в этой квартире. Правильно ли я понимаю? Потому что прошло 2 года и ко мне никто не обращается. В таком случае, что мне делать? Отдать ключи, ордер, все свидетельства о смерти всех прописанных в ордере, куда и кому? Спасибо.

Как вариант, в судебном порядке закрепляться по квартире как член семьи умерших, и по факту проживания в ней.

Да, конечно, Виталий Михайлович, она умерла в 2014 году, это просто опечатка. Я узнавала, она документы не подавала на приватизацию. Но почему-то муниципалитет до сих пор квартиру не забрал, она стоит закрытая и ключи у меня. У неё был сын прописан, в 12 лет он умер в 1986г. в г. Ленинграде. Свидетельство о смерти есть, но, возможно, его нет в ЗАГСе, поэтому во Владикавказе он считается живым, а значит, проживающим в этой квартире. Правильно ли я понимаю? Потому что прошло 2 года и ко мне никто не обращается. В таком случае, что мне делать? Отдать ключи, ордер, все свидетельства о смерти всех прописанных в ордере, куда и кому? Спасибо.

Татьяна Петровна, Вам ответили на этот вопрос.

Если есть основания (платили за коммунальные услуги при жизни умершего и фактически проживали с умершим), то данный факт установить в суде,т.е. Вас при жизни вселили,но умерший не успел фактически зарегистрировать Вас в квартире в качестве члена своей семьи либо ищите документы, м.б. все-таки тетя хотела приватизировать квартиру,но не успела ?

Здравствуйте. Муниципалитет не имеет сведений о смерти всех лиц, имеющих право на эту квартиру. Поэтому и не обращаются к Вам. Можно, конечно, попробовать сделать то, что советует адвокат Петров Д.Н. Сложно. Но с учетом местной особенности - кто знает, что там получится. Вопрос. конечно, надо решать с реальным адвокатом/юристом. Кроме того, должна производиться своевременная оплата всех услуг ЖКХ и соцнайма. Если большой нужды в жилье нет - сдавайте документы (копии) и саму квартиру по акту в местную администрацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.