Нарушение процессуальных норм в гражданском деле - как протестовать определение суда и оспорить доказательства ответчика?

• г. Москва

Как опротестовать определение суда по поводу распределения обязанносей сторон по доказыванию по гражданскому делу о признании недействительным решения территориального сообщества граждан, носящего нормативный характер? В ГПК РФ частная жалоба на него не предусмотрена. Суд в нарушение ст.249 ГПК РФ не обязал ответчика доказывать законность принятого решения, а предоставил ему право представлять доказательства и представлять документы, относящиеся к данному спору. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Обязывает закон, а не судья. И принятия отдельного судебного решения об обязании доказывать законность принятого решения не требуется. А вот отказ в возможности предоставлять доказательства одной из сторон в рамках спора точно будет незаконным.