Оплачивается ли больничный одновременно с пособием по сокращению, в течение двух месяцев после даты сокращения.

• г. Якутск

Оплачивается ли больничный одновременно с пособием по сокращению, в течение двух месяцев после даты сокращенич.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Больничный,который наступил в течение 30 дней после увольнения ,оплачивается в размере 60%.

Здравствуйте, Ирина Ивановна. В соответствии с ч.2 п. 5 ФЗ -255 "яоб обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности..." больничный лист оплатят, если травма и заболевание наступили в течение 30 дней, с момента расторжения договора. Это касается травм и заболеваний, не оплачивается больничный по уходу за ребенком и т.д

Фз-255 ст.5 п.2 ..." Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)"