Профстандарты - обязательные для льготного стажа и повышенная оплата труда или связано с пенсионными правами?

• г. Барнаул

По профессиям, имеющим льготный стаж профстандарты обязательны, а профессии, которым установлен аттестацией рабочих мест повышенный размер оплаты труда, сокращенный рабочий день и молоко за условия труда, также применяются профстандарты или это то, что касается пенсионного?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана Валерьевна!

С 1 июля 2016 г. применение профстандартов станет обязательным в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения трудовой функции, если федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами установлены такие правила.