Покупка б/у автомобиля - проблемы с коробкой передач и возможные действия при отказе в возврате

• г. Москва

28 мая купил автомобиль с пробегом Ниссан Мурано у официального дилера Овод. Через неделю начал ощущать рывки, дергания, вибрацию, исходящую от коробки передач. Посетил специализированный сервис в котором, подтвердили связь указанных признаков и дали заключение. Я написал заявление в салон о возврате ДС за авто, т.к. имеется существенная неисправность, однако никаких сроков по возврату я не указал. Они ответили, что нужно пройти у них диагностику за их счёт, что подтвердили письмом (ответом на моё заявление). Я съездил к ним в салон (сервис), они сделали диагностику, где не выявили никаких электронных ошибок и нарушений, но нарушения при движении зафиксировали, при этом акт проверки (заказ наряд) 2-й экземпляр мне не дали. А поскольку данное мероприятие проводилось в субботу, сказали ждать ответа до вторника (это первый рабочих день офиса после выходных)… Подскажите, пожалуйста, если откажутся в возврате, какие мои действия, и стоит ли писать ещё претензию с указанием сроков возврата и возможных штрафов у них за просрочку? Или же сразу обращаться с исковым заявлением в суд? И какой срок подачи заявления в суд после их ответа? Дело в том, что в настоящее время нахожусь на излечении в больнице, а с 18 июня путёвки на 10 дней.

Ответы на вопрос (9):

подавайте иск в суд.... главное правильно изложить свои требования и основания к требованиям...

Если откажут, то нужно обращаться в суд. Никакие претензии не помогут. В суде в любом случае придется проводить независимую экспертизу автомобиля.

Олег Андреевич, повторно направлять претензию не нужно. Срок для возврата денег установлен законом - 10 дней с момента получения претензии. В случае отказа после возвращения из отпуска можете обращаться в суд с иском.

Правильно проводится экспертиза через назначения нотариусом

Иск в суд на основании ст18п1 Закона и ст503 ГК РФ

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

Вы не обязаны подавать претензии-Постановление Пленума ВС РФ17 от28.06.2012

А мое отсутствие и возвращение из отпуска укладывается в сроки подачи заявления в суд? Спасибо!

Чем раньше вы обратитесь в суд, тем лучше. Но сроки у вас не прошли

Это Ваше право-ст3 и 131-132 ГПК РФ по правилам ст17 Закона

Госпошлину при цене иска 1000000руб вы не платите

Спасибо! И все таки какие сроки - 30 дней после их ответа на заявление, меньше, больше?

Назначайте экспертизу через нотариуса-эксперт даст при этом подписку по ст307 УК РФ и подавайте в суд!!!!!