Подскажите, как можно поставить на место раз и навсегда банк, мы ведь только защищали свои права.

• г. Тольятти

Прошу дать совет как можно наказать банк, клиентом которого является наша организация. Наша компания является участником внешнеэкономической деятельности и регулярно производит платежи в гос. бюджет в адрес таможни. В соответствие с Приказом Министерства Финансов РФ №102-н от 01.10.2009 г. с 7 мая 2010 г изменились реквизиты для оплаты платежей в таможню.

13 мая 2010 г. нами было предоставлено в банк платёжное поручение, заполненное в соответствие с новыми требованиями, согласно которых в поле 107 стоял код таможни 10412000. Для ознакомления нами был предоставлен образец заполнения платёжного поручения по новым реквизитам ФТС и письмо из ФТС, с подробными разъяснениями по заполнению платёжных поручений.

Сотрудница банка поставила на платежном поручении отметку о проведении платежа, но технически провести её не смогла, так как в программу банка на тот момент не были внесены изменения, согласно Приказа Министерства Финансов РФ №102-н от 01.10.2009 г. и поле 107 заполненное цифрами 10412000 программа воспринимала как буквенно-цифровое: АА.00.0000 и не давала провести документ. Данное платежное поручение в банк было предоставлено лично руководителем компании и на предложение сотрудницы банка, провести платеж иначе, чем в платежном поручении и в предоставленном образце было категорически отказано. Были сделаны звонки таможенному брокеру и в отдел платежей таможенного поста, которые объяснили сотрудникам банка, что платеж необходимо проводить только согласно образца. Тем не менее, сотрудница банка оформила платеж по аналогии с предыдущими платежами в адрес таможни, заполнив в 107 поле «0». Вариант не проводить платеж до выяснения обстоятельств сотрудниками банка не предлагался! На следующий день сотрудники банка уверили нас в том, что платеж прошел, но попросили предоставить замену платежного поручения, заполнив в 107 поле «0». Денежные средства не поступили по назначению ни на следующий день, ни через два рабочих дня и мы нарушили договорные обязательства перед нашими покупателями по срокам таможенной очистки груза и, к тому же, возникли дополнительные незапланированные расходы по хранению груза на СВХ в течение 2 дней в размере 5851,6 рублей.

Разрешить ситуацию с не поступлением денежных средств удалось лишь по после того, как нами было сделано обращение в отдел платежей ФТС Москвы, уплаченная сумма была переведена и декларация выпущена.

В нашей претензии к банку о возмещении нам двух дней простоя на СВХ в размере 5851,6 рублей было отказано, кроме того, при рассмотрении ситуации в банке, не были приглашены сотрудники и руководство нашей компании, и выслушано наше мнение о ходе оформления платежа. Руководство банка ограничилось отписками хамоватого тона.

Нами было сделано обращение в ЦБ и в банке была проведена проверка. Теперь банк всячески пытается осложнить работу фирмы, например, прислали требование о предоставлении кассовых документов датой позже чем необходимая дата предоставления документов. Соответственно требование заведомо мы выполнить не смогли и теперь банк грозиться сообщить в налоговую. Понимаем, что ситуация может развиваться не в нашу пользу и у банка есть возможности «отыграться». Подскажите, как можно поставить на место раз и навсегда банк, мы ведь только защищали свои права.

Ответы на вопрос (1):

Наймите самарского корпоративного адвоката с определенными "связями", все проблемы решатся (если нужна подсказка к кому обратиться, пишите на эл.почту).