Могу ли я уменьшить размер выплаты, ведь ежемесячно я несу расходы на бензин и ремонт автомобиля, помимо погашения кредита.

• г. Окуловка

Я ИП, плачу ЕНВД. Зарабатываю частным извозом, Для работы приобрел в кредит автомобиль, ежемесячный платеж составляет 9800 руб. От первого брака двое детей 15 и 7 лет. Сейчас бывшая супруга подала на алименты в твердой денежной сумме 4800 руб. на каждого ребенка. Правомерно ли это? Могу ли я уменьшить размер выплаты, ведь ежемесячно я несу расходы на бензин и ремонт автомобиля, помимо погашения кредита.

Ответы на вопрос (1):

Игорь! Здравствуйте!

Исходя из ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Данные ограничения размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Уменьшить размер выплат Вы можете уменьшив Ваши доходы т.к. алименты взыскиваются именно с них, закрепите не твердую денежную форму а процент, сославшись на то что Вы ИП и доход у Вас не фиксированный.