Покупатель остался без машины - история мошенничества на авторынке.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Такая ситуация, поехал покупать машину в другой город. Обьявление нашёл на сайте "авито" приехал в на этот "авторынок" , "салон" посмотрели машину, в интернете пробили по вин-коду, все нормально, всё, заполнили договор о купле-продажи, ещё потрговались, торговался не я лично с хозяином, т.е продавцом, а сами перекупщики разговаривали с ним, после того как деньги я им передал, звонит хозяин им и говорит что на машину есть штрафы, что-то они обсуждали, потом сказали мне все нормально, можешь ехать. Я довольный поехал в свой родной город, по пути меня остановили, всё нормально, посмотрели документы, поехал дальше. Приехал в город поставил машину и уехал на вахту, прошло 2 мес, меня останавливают и говорят что номера в аресте, забрали. Сказали придешь в ГАИ поставишь на учет и получишь новые номера. В итоге, поехал в МРЭО, там говорят что машине в утиле. В утиль ее подали в это же день, когда мы и составили договор о купле. В этот бы день машину я всё равно не смог поставить, так как приехал на след день., Так вот, связались с этим рынком, обьяснили ситуацию, они в шоке, после того как узнали что номера забрали, сказали побыстрей избавиться от машины и тд., следущий разговор был уже что они связались с ним, вроде как договорились, и нужно ехать в тот город, 1000 км восстанавливать всё и заплатить ему. Где гарантия, и как туда ехать без номеров. Все документы на руках. Владельца данных нет. Ещё они сказали что либо ты с нами общаешься, либо с хозяином, но с нами ты уже дело иметь не будешь, отказался. ПТС кстати новая, "дубликат" при разговоре они спросили от какого числа он восстановлен, откуда бы им знать, тоже не понятно. В ДКП написан только сам хозяин, все документы от его лица, про сам авторынок слова нет. Если это все дело передавать в суд, то можно ли доказать настоящую сумму покупки? Так как в ДКП написано не 350, а 200, чтобы налог не большой был+ машину еще чинил тыс 30 ушло на ремонт.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Сложно будет доказать другую сумму покупки если отсутствовали удостоверяющие документы к примеру расписка на реальную а не на фиктивную сумму, свидетельские показания, а так растрогайте договор купли-продажи и наймите хорошего адвоката думаю поможет.

Добрый день.Расторгайте в суде договор.Настоящую сумму покупки не докажете.Взыщете что указано в договоре.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Что указано в договоре, то и примет суд.

Ст. 431 ГК РФ обязывает его читать по буквам, цифрам.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Т. е. реальную сумму покупки не доказать.

Расторгнуть можно! Доказать тоже. Основания для расторжения ст. 451-452 ГК РФ!

Экспертно согласно ст.67, 57, 56, 71 ГПК РФ и ст. 131, 132 ГПК РФ с экспертизой как допустимое относимое к делу доказательство приложить и возможно есть факт мошенничества с целью заполучить деньги государства за утиль и причинить вам ущерб, заявите по факту в МВД