Но ведь учредитель меняется, разве в этом случае не требуется вносить изменения в устав и регистрировать их в налоговой?

• г. Москва

В продолжение вопросов № № 107811 и 107823.

Андрей Аркадьевич!

В текст устава у нас действительно внесен первоначальный учредитель ЗАО (он же единственный акционер). Что касается передачи акций, то в уставе сказано, что сделки, связанные с отчуждением акций, подлежат регистрации в реестре акционеров. Но ведь учредитель меняется, разве в этом случае не требуется вносить изменения в устав и регистрировать их в налоговой? В форме № Р 13001 заявления о гос. регистрации изменений есть раздел, касающийся изменения состава учредителей. Или это для других случаев? Может, я что-то неправильно понимаю?

Простите за назойливость. Спасибо Вам большое.

Нина Анатольевна.

Ответы на вопрос (1):

Учредитель, как лицо, организовавшее предприятие, остался тот же. То есть он участвует только на первом этапе, в момент организации общества. Дальнейшие сделки с акциями не меняют учредителя, они меняют акционера - собственника акций. Акционер может не быть учредителем, как в большинстве случаев и бывает.