В трёхкомнатной квартире, одна из комнат приватизирована на умершего деда, что мне нужно чтобы оформить эту комнату на себя?

• г. Новосибирск

В трёхкомнатной квартире, одна из комнат приватизирована на умершего деда, что мне нужно чтобы оформить эту комнату на себя?

Ответы на вопрос (10):

наследниками деда должны быть родители, жена и его дети и внуки по праву представления.

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если кроме вас нет других наследников.

Я являюсь единственным наследником, и дед умер 10 лет назад, теперь так как одна комната из всей квартиры приватизирована у меня сложности

обращайтесь в суд раз фактически приняли наследство.

А в суд не нужно обращаться?

Ходила на платную консультации, сказали, что нужно только через суд, так ли это?

да это так раз пропустили 6месячный срок принятия наследства.

Речь идет о коммунальной квартире? Кто все эти 10 лет пользовался комнатой, оплачивались ли услуги ЖКХ?

И что теперь нужно?

Какие документы?

По документам она коммунальная, одна часть на деда, другая на бабушку, за квартиру очень большой долг, так как , когда умерли дед с бабушкой по папе, в наследство вступила Мама, а она умерла когда я была несовершеннолетней, и на меня и на моего опекуна оформили мамину часть, но опекун за квартиру не платил, а я тоже не могла , не было на это средств, пол года назад исполнилось восемнадцать и теперь не знаю, что вообще мне делать

Добрый день.

Для начала, сходите к нотариусу получите список необходимых документов для вступления в наследство и Постановление нотариуса об отказе оформления наследства. Далее, действуйте по ситуации.