Переход на экспорт - как отправлять грузы за границу без проблем на таможне

• г. Москва

Я являюсь ИП. Произвожу галантерею. До сего дня отправлял мелкооптовые грузы только по России. Сейчас появился оптовый покупатель за границей. Вопрос - какие документы нужны мне чтобы начать спокойно отправлять посылки за границу без проблем на таможне. Грузы как правило до 4-х кг от 4-10 едниц товара. Или можно источник, где можно подробно об этом почитать! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В зависимости от того, каким транспортом Вы собираетесь доставлять груз (авто, авиа, морской и т.д.), - зависят документы, которые Вы должны представить на границе. Также важный вопрос - это условие оплаты, которое определяется в таком международном документе как ИНКОТЕРМС 2010 и которое Вы включаете в Ваш внешнеторговый договор с контрагентом. Что касается документов, то Вам необходимо иметь на руках такие основные, как:

1) учётная карточка;

2) внешнеторговый контракт;

3) счёт-фактура, на основании которой будет производится оплата;

4) сертификат страны происхождения - у нас выдаётся в торгово-промышленной палате;

5) транспортные документы (накладные, коносаменты и пр.) - в зависимости от вида транспорта, которым Вы будете доставлять товар;

Могут потребоваться иные документы - в зависимости от ситуации.