Дарственная на квартиру - нужны ли подписи прописанных лиц при оформлении

• г. Екатеринбург

В квартире прописаны три человека, собственник не прописан. Собственник квартиры хочет подарить квартиру одному из прописанных людей. Нужны ли подписи людей, которые прописаны при оформлении дарственной?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!Нет,согласие не нужно.Вы вправе подарить свою собственность ,продать и т.д.

Согласие зарегистрированных в квартире лиц на дарение не потребуется.

Да, в договоре дарения нужна будет подпись одаряемого,что он принимает дар, подписи остальных лиц, зарегистрированных (прописанных) в квартире не нужны.

Уважаемый Андрей Алексеевич г.Екатеринбург !

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

При этом, подарить вы можете только долю в квартире, которая принадлежит лично вам(ст.572 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.06.2016г

Квартира приватизирована на всех прописанных,не повлияет ли это?

Вот, так сразу надо было пояснять, все эти лица, кто включен в договор приватизации - собственники, это в корне меняет дело, тот кто хочет подарить может подарить только свою долю

В таком случае собственник может распорядиться только своей долей. договор также будет подлежать нотариальному удостоверению.

Собственник доли в квартире(ст.209 ГК РФ) вправе распорядиться ей НЕ спрашивая на это НИ у кого разрешения.

Удачи вам