Имеет ли отчим права на имущество, если он ни где официально не работал 7 лет (все супружество).

• г. Нижний Новгород

У меня умерла подруга. У нее осталась дочь (отец тоже умер). Отчим хочет оформить опеку над ней. Но отчим имеет корыстные цели. У девочки есть бабушка - работающая пенсионерка. Отношение отчима к девочке негативное. Кто имеет большее преимущество в оформлении опеки: бабушка или отчим?. Имеет ли отчим права на имущество, если он ни где официально не работал 7 лет (все супружество). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Если умершая не оставила завещания, то её наследниками по закону является кроме ребёнка мать умершей-бабушка ребёнка и супруг умершей(отчим) если брак не расторгнут(ст.1142 ГК РФ). У отчима приоритета перед бабушкой нет в плане опеки. Если девочке есть 10 лет, то её мнение учитывается. Бабушке нужно доказать, что с ней ребёнку будет лучше. Если имущество приобретено в браке, то отчим имеет право на супружескую долю(1/2) даже если не работал. Другая половина делится поровну между матерью, дочерью и отчимом.

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

А по поводу прав на имущество:

-По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.