Судимый директор - допустим ли занимать должность руководителя детского учреждения?

• г. Барнаул

Директором детского оздоровительного лагеря работает человек, осужденный по тяжким статьям (взятка, злоупотребление служ. Положением). Предыдущая должность, на которой получены судимости - директор образовательного учреждения. Имеет ли данное лицо занимать должность руководителя детского учреждения? Относится ли данная должность к педагогической? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений!

Педагогическую деятельность согласно ст. 331 ТК РФ вправе осуществлять лица, имеющие соответствующий образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования. Так, согласно ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Квалификационные требования предусмотрены в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, который утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н. Профессиональные квалификационные группы должностей работников образования утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 5 мая 2008 г. N 216н.

ТК РФ устанавливает определенные ограничения права на занятие педагогической деятельностью, что обусловлено особой заботой государства об охране жизни и здоровья (как физического, так и нравственного) несовершеннолетних граждан. Так, к педагогической деятельности не могут быть допущены лица, лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида уголовного наказания и на срок от шести месяцев до трех лет - в качестве дополнительного, что предусмотрено в ч. 2 ст. 47 УК РФ. Согласно ч. 3 ст. 47 УК РФ наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью означает, что лицу, которому назначено данное наказание, запрещено занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

К педагогической деятельности ни при каких условиях не допускаются (а работающие - подлежат увольнению) лица:

- имеющие неснятую или непогашенную судимость либо подвергающиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), предусмотренные главами 16 и 17 УК РФ, половой неприкосновенности и половой свободы личности (гл. 18 УК РФ), против семьи и несовершеннолетних (гл. 20 УК РФ), здоровья населения и общественной нравственности (гл. 25 УК РФ), основ конституционного строя и безопасности государства (гл. 29 УК РФ), а также против общественной безопасности (гл. 24 УК РФ);

- имеющие снятую или погашенную судимость либо подвергавшиеся в прошлом уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за совершение:

а) тяжких и особо тяжких из числа указанных в абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ преступлений;

б) преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, предусмотренных главой 18 УК РФ;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ.

По решению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут быть допущены к педагогической деятельности лица, имевшие в прошлом судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести из числа перечисленных в абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ, а также лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям (за исключением лиц, лишенных права заниматься соответствующим видом деятельности по решению суда).

внелегочными формами туберкулеза с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанкой лица и рук.

К педагогической деятельности, к деятельности, непосредственно связанной и непосредственно не связанной с образовательным процессом, в образовательных организациях, а также к работе в детских и подростковых сезонных оздоровительных организациях не допускаются лица, больные наркоманией, что предусмотрено в Перечне отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2011 г. N 394.

Общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для осуществления работниками учебно-воспитательных учреждений, дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, интернатов при школах педагогической деятельности являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, что предусмотрено Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.

Особенностью правового регулирования трудовых отношений с педагогическими работниками является обязательность прохождения ими предварительных при приеме на работу и периодических медицинских осмотров, а также внеочередных медицинских осмотров по направлению работодателя, что предусмотрено в ст. 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и в п. п. 18 - 20 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н. В ходе проведения указанных медицинских осмотров могут быть выявлены заболевания, препятствующие осуществлению педагогической деятельности, и в этом случае педагогические работники подлежат в соответствии со ст. 73 ТК РФ переводу с их письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную им по состоянию здоровья.

Ограничения на занятие педагогической деятельностью могут быть предусмотрены не только ТК РФ, но и иными федеральными законами. Например, в ст. 15 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" предусмотрено, что в целях обеспечения государственной и общественной безопасности по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской деятельности, по решению суда может быть ограничен доступ к определенным видам деятельности и, в частности, к работе в образовательных организациях.

Определенные особенности заключения трудового договора предусмотрены для работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ. Так, для возникновения трудовых отношений требуется предшествующее заключению трудового договора избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, что позволяет подтвердить требуемый уровень квалификации и наличие соответствующих профессиональных качеств претендента.

Процедура проведения конкурса регламентирована Положением о порядке замещения должностей научно-педагогических работ

Всего Вам доброго!