Спор о праве собственности на участок - как защитить свои интересы в суде?

• г. Усть-Лабинск

В 1996 году умер мой муж и квартира была поделена между мной и дочерью от первого брака в долях 2/3 мне и 1\3 дочери от первого брака, другая дочь от первого брака отказалась от своей доли в мою пользу. Был ещё дачный земельный участок, в наследственную массу не вошёл. Участок, я в 2002 году оформила в собственность на себя и в 2004 году начала строительство садового домика. Первая дочь получила справки, что участок предоставлен в собственность моему мужу еще до регистрации нашего брака за 1 месяц и предъявила иск в суд о признании незаконным свидетельства о праве собственности выданного на меня в 2002 году. Как мне защитить зарегистрированноле право собственности? Есть-ли у меня шанс?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (день смерти) вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Право собственности наследодателя на недвижимое имущество должно подтверждаться не просто "справкой", а соответствующим правоустанавливающим документом, например, постановлением о предоставлении участка в собственность или договором. Если соответсвующего документа в деле не имеется, то на момент смерти наследодатель не обладал недвижимым имуществом на праве собственности, и поэтому оно не вошло в наследственную массу. Кроме того, срок исковой давности составляет три года, то есть иск может быть предъявлен в суд не позднее трех лет с того момента, когда истец узнал о нарушенном праве. Вы зарегистрировали право собственности на участок в 2002 году. Когда об этом узнала истец? Попробуйте и этот вариант.