Убыточное МУП-ЖКХ - кто выплатит задолженность и положено ли пособие работникам при ликвидации?
₽ VIP

• г. Петровск-Забайкальский

Муниципальное Унитарное предприятиу МУП-ЖКХ, учредителем которого является Администрация городского поселения имеет большие убытки. Учредитель решил ликвидировать предприятие. Кто должен выплачивать задолженность по заработной плате работникам предприятия и положено ли работникам пособие по ликвидации предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина ! Задолженность выплачивает само предприятие. При ликвидации предприятия за работником сохраняется средний заработок в течении двух месяцев, а также если работник в течении 2-х недель встал на учет в службу труда и занятости и не трудоустроен, то заработок сохраняется и на третий месяц. Выплачивается за счет фонда социального страхования. Спасибо.