Или такое разрешение дается только в случае улучшения жилищных условий с сохранением ребенком права собственности на жилье?

• г. Стерлитамак

Мой несовершеннолетний сын является собственником половины однокомнатной квартиры (наследство). Проживает же он с нами в двухкомнатной квартире. Квартира в моей собственности. Муж и двое детей (в том числе сын) только прописаны. Общая площадь квартиры 44 кв.м. Дадут ли в органе опеки и попечительства разрешение на продажу собственности моего несовершеннолетнего сына? Или такое разрешение дается только в случае улучшения жилищных условий с сохранением ребенком права собственности на жилье?

Моя свекровь хочет забрать деньги от продажи себе (она и хлопочет о продаже) мотивируя тем, что завещание на ребенка было формальностью, а наследовать должна она, так как 1-комнатная квартира - бывшая собственность ее гражданского мужа (ныне покойного.) Мой муж, боясь родственных скандалов, согласен на такую продажу. Я считаю, что раз завещание оставлено было на моего сына (завещание было составлено еще в 2005 году за 4 года до смерти завещателя, мы о нем ничего не знали, свекровь была в курсе, экземпляр завещания хранился у нее), то я должна как мать защищать интересы своего несовершеннолетнего ребенка.

И даже в случае продажи этого наследства, продавцами будем выступать мы с мужем от лица сына, расписку в получении денег дадим мы. Что из этого следует: в случае расторжения сделки, деньги будем возвращать опять мы, но уже свои. Я думаю полученных денег у свекрови может уже не оказаться.

Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина, обычно органы опеки и попечительства дают согласие на сделку по продаже квартиры в том случае, если одновременно для ребенка приобретается другое жилое помещение не меньшей площади. В противном случае были бы существенно нарушены права ребенка-собственника. Ваша позиция правильна. Удачи.